Один из таких проектов реализуется в городе Новая Ладога. Он расположен на берегу реки Волхов, окружённый живописными достопримечательностями, расположенными вдоль её берегов. Богатая история этих мест начинается с основания Николо-Медведского монастыря в XIV-XV веках. Основание города в 1704 году Петром I стало важным этапом в его развитии, особенно с появлением судостроительной верфи и укреплениями для обороны.
В последние годы продолжается активное развитие города в рамках водного туризма. Так, в 2024 году в городе Новая Ладога прошел уникальный «Тельняшка Сплав», организованный новоладожцем Николаем Рассохиным. Мероприятие было приурочено ко Дню Военно-морского флота. Участники сплава прошли 25 километров на сапах от Волхова до Новой Ладоги, где их ждала традиционная уха и походная каша на финише.
Для того, чтобы водные путешествия в Новоладожской акватории были более комфортными и безопасными, сегодня в городе делается многое. Создаются новые водные сап-линии, объединяющие значимые места – такие, как Николо-Медведский монастырь, Петровские шлюзы, Александровские маяки, мемориал морякам Ладожской военной флотилии в единый туристический «Сап-маршрут в акватории города Новая Ладога». Для реализации проекта маршруты маркируются на местности и на электронных картах.